`

Оциллококцинум при беременности: инструкция по применению

Беременным женщинам приходится нелегко в холодное время года, потому что в это время под удар простуды попадает буквально каждый человек, и женщины, которые готовятся стать мамами, находятся под особенным прицелом. Как правило, найти хороший противопростудный и противовирусный препарат, который подойдет при беременности, достаточно сложно, и многие задаются вопросом «Нужно ли принимать таблетки и не навредят ли они ребенку?». Однако, когда болезнь уже наступила, невозможно бездействовать и игнорировать лекарственный препараты, так как если пустить все на самотек, неизвестно, каким образом такой подход скажется на здоровье будущего малыша.

Однако, возникает следующий вопрос «Чем нужно лечиться?», и в этом случае приходится искать решение. Современная медицина на месте не стоит – ученые постоянно разрабатывают новые, абсолютно безопасные лекарственные препараты для лечения беременных женщин. Таким образом было разработано лекарственно средство Оциллококцинум, которое лечащие врачи рекомендуют принимать своим пациентам без вреда для здоровья будущего малыша и их самих. Особенно примечательно то, что лекарство можно употреблять в течение всего периода беременности: в первом, втором и третьем триместрах

Описание и свойства препарата (состав, форма выпуска)

Препарат Оциллококцинум производит одна из самых крупных компаний по производству гомеопатических изделий в мире – Лаборатория Буарон (англ. Boiron). Лекарство впервые было представлено миру аж в 1925 году французским ученым и врачом Джозефом Руа.

По мнению ученого, утка – главный переносчик разных вирусных инфекций, провоцирующих развитие гриппа. Если добыть экстракт из внутренних органов птицы, разбавив его до минимальной концентрации, получится вещество с заметным противовирусным эффектом. Именно поэтому французский ученый прибегнул к барбарийской утке, ведь основополагающим принципом гомеопатии является истина, что подобное нужно лечить подобным. Дополнительными ингредиентами выступают лактоза и сахароза.

С тех пор препарат Оциллококцинум считается одним из самых безопасных препаратов, который допустим при лечении простудных заболеваний и гриппа у самых подверженных рискам групп населения – у беременных и детей. Первым, в свою очередь, можно принимать препарат на любом сроке беременности, и это не принесет время плоду.

Как и многие другие лекарства данной группы, действующие вещества Оциллококцинум находятся в гранулах. Одну дозу составляют несколько гранул, которые хранятся в специальном тюбике. В составе препарата находятся несколько компонентов, которые обеспечивают действенный эффект, а именно вытяжки из сердца и печени барбарийской утки.

Несмотря на заявленную эффективность препарата, многие лечащие врачи уверяют, что Оциллококцинум очень сильно разводят, и концентрация действующего вещества получается достаточно слабой. Также, подтверждений самой эффективности лекарства нет. Еще врачи уверяют, что большую часть гомеопатического средства составляет сахар, поэтому эффект от него не превышает эффект плацебо. При этом, многие мамы утверждают, что дают препарат своим детям, которые еще не могут внушить себе то, что средство действительно помогает. По их мнению, гранулы просто действуют.

Показания к применению

Женский организм меняется на протяжение всего периода беременности. В частности, отмечают снижение иммунной реакции на всевозможные вирусные инфекции. Когда женщина находится в положении, ее иммунитет слабеет для того, чтобы взрослый организм не воспринял рост и развитие клеток новой жизни как процесс, развитие которого необходимо немедленно блокировать.

Применение в 1 триместре

Первый триместр беременности является самым ответственным, потому что именно в это время зародыш формируется и становится человеком. Именно поэтому будущей маме необходимо внимательно следить за своим здоровьем и не допускать развития болезней. Даже маленькая простуда может сыграть «злую шутку» и будет иметь непоправимые последствия. Учитывая, что большая часть лекарственных препаратов могут оказывать сильный тератогенный эффект на клетки живого организма, плод находится в большой опасности. Если во время беременности принимать запрещенные медикаменты, у ребенка могут развиться разнообразные врожденные дефекты.

Многие лечащие врачи советуют принимать Оциллококцинум именно в I триместре беременности, так как в это время он не нанесет вред будущему малышу. При этом, не нужно заниматься домашним лечением и стоит обратиться к специалисту, так как самостоятельно сложно узнать, как плод и организм матери будут реагировать на все компоненты, которые присутствуют в составе препарата.

Применение во 2 семестре

Беременных девушек зачастую настигают простудные заболевания именно в I и II триместрах. При этом, запрещено принимать практически все противовирусные препараты на начальных этапах беременности. Если простуду не вылечить или не долечиться, то такое пренебрежение повлечет за собой серьезные последствия и осложнения плода, зафиксированы случаи потери ребенка. Во втором триместре разрешается принимать препарат Оциллококцинум и даже рекомендуется большим количеством специалистов. Но нужно обязательно консультироваться с врачом и принимать под его присмотром, чтобы исключить всевозможные риски.

Применение в 3 семестре

Во время III триместра можно принимать Оциллококцинум не только для того, чтобы излечиться от простуды, но также в качестве профилактики, для исключения появления всевозможных вирусных инфекций. По мнению многочисленных отзывов пациенток, которые принимали препарат в этот период беременности, Оциллококцинум укрепляет ослабленный иммунитет и помогает быстрее справляться с появившимися симптомами простуды.

Особенности дозировки препарата

Независимо от того, на каком триместре заболела беременная женщина, доза принимаемого препарата остается неизменной: за пятнадцать минут до приема еды или спустя час после приема пищи необходимо положить содержимое тюбика под язык и дождаться его растворения. Частота приема лекарственного средства зависит от того, на какой стадии развития недуг. Если инфекция только начала развиваться, то врачи рекомендуют пациенткам пить по одному тюбику гранул в течение одной недели. Когда болезнь уже активно развивается и имеет выраженную форму, препарат нужно принимать по одному тюбику утром и вечером.

Если препарат принимать с целью профилактики организма, чтобы защититься от всевозможных недугов, как правило, его принимают один раз в неделю на протяжении всей осени и зиму, так как именно это время года характеризуется наибольшим количеством вирусных инфекций и заболеваний.

Побочные эффекты и противопоказания

Чаще всего, препарат хорошо переносится беременными женщинами. Производители уверяют, что в качестве противопоказаний этого лекарства является только индивидуальная непереносимость отдельных компонентов, входящих в состав препарата, но такие случаи бывают не часто. Препарат противопоказан женщинам, не переносящих лактозу и сахарозу. Если произошла аллергическая реакция, необходимо сразу прекратить прием Оциллококцинума и обратиться за консультацией к врачу.

Аналоги

В отличие от Оциллококцинума, аналоги препарата рассчитаны на более продолжительный курс лечения, а также отличаются по форме изготовления и активным веществам, входящих в состав. В основном, данный препарат объединен с аналогами своими полезными свойствами и эффективностью, среди заменителей Оциллококцинума выделяют Кагоцел, Арбидол и Антигриппин-Анви. Однако, можно найти другие аналоги, но для этого необходима консультация лечащего врача.

Отзывы беременных

Марина:

«Я заболела во время второго триместра на двадцатой неделе, подхватила обычный вирус. В панике обратилась к врачу, который выписал гомеопатическое средство Оциллококцинум. Честно, сомневалась в его эффективности, так как не особо доверяю гомеопатии. То ли эффект плацебо, то ли действительно в препарате есть какие-то эффективные вещества, но он подействовал быстро и спустя пару дней все прошло. Я принимала строго по инструкции. Еще мне понравилось, что курс лечения длится максимум 3 дня, в отличие от многих других препаратов».

Тамара:

«Я бы не рекомендовала принимать Оциллококцинум, так как не почувствовала особого эффекта. Принимала препарат на десятой неделе, когда простуда только начинала развиваться. Пила его все три дня, и мне кажется, что мед и лимоны оказались для меня куда эффективнее, чем данное средство. Все говорят об эффекте плацебо, не знаю, но я с недоверчивостью отношусь к гомеопатии, возможно поэтому не подействовал на меня этот препарат. К тому же, цена на него какая-то высокая, за эти деньги лучше купить витамины и фрукты».

Отзывы врачей

Многие врачи относятся к данному препарату негативно, так как по их мнению действие Оциллококцинума достигается за счет эффекта плацебо-терапии, которая иногда так нужна пациентам. Весь положительный опыт применения данного лекарственного средства основан лишь на том, что организм способен к самоизлечение. Также, врачи отмечают то, что действие препарата не подтверждено ни одним научным исследованием и цена за Оциллококцинум слишком завышена для ожидаемого эффекта, который, возможно, даже не будет достигнут.

Поделиться:
Adblock
detector